Опрос

В выставочном зале «Манеж» с 26 июля по 25 августа пройдет выставка современного искусства «Здесь и сейчас. Атлас творческих студий Москвы». Планируете ли вы посетить ее?

Загрузка ... Загрузка ...

Видео

Выставка клематисов прошла в Аптекарском огороде

Опросы

Какой вы видите последнюю страницу печатной газеты «Москва.Центр»?

Загрузка ... Загрузка ...
Полезные ссылки

Кадастровая палата по Москве продолжает отвечать 
на наиболее часто задаваемые вопросы граждан

Кадастровая палата по Москве продолжает отвечать 
на наиболее часто задаваемые вопросы граждан. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

При оформлении недвижимости у заявителей нередко возникают вопросы, для решения которых требуется консультация квалифицированного специалиста.

Москвичи все чаще интересуются порядком присвоения адреса объектам недвижимости.

Представляем Вам наиболее популярные вопросы с разъяснениями Кадастровой палаты по Москве.

Вопрос. В каком виде в записях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) указываются сведения об адресе объекта недвижимости и чем это регламентировано?

Ответ. В записях реестра объектов недвижимости в отношении земельного участка, здания, сооружения, объекта незавершенного строительства, помещения, машино-места, единого недвижимого комплекса указываются сведения об адресе объекта недвижимости
в структурированном виде, в соответствии с федеральной информационной адресной системой (ФИАС), либо местоположение объекта недвижимости в случаях, установленных федеральным законом, а также, если такие сведения были внесены в государственный кадастр недвижимости до вступления в силу Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации).

Сведения об адресах объектов недвижимости содержатся в ФИАС, оператором которой является Федеральная налоговая служба. На интернет-портале ФИАС - https://fias.nalog.ru/ любое заинтересованное лицо может получить свободный доступ к адресной системе, там же можно ознакомиться с порядком получения адресной информации, нормативно-правовыми актами ФНС России, регламентирующими деятельность ФИАС и новостями ФИАС.

Порядок указания в техническом, межевом плане адресных характеристик объекта недвижимости изложен в подпункте 7 пункта 43, подпункте 3 пункта 48 Требований к подготовке технического плана, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 18.12.2015 №953, в пункте 49 Требований к межевому плану, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 08.12.2015 №921.

Вопрос. Когда присваивается адрес объекту недвижимости?

Ответ. По общему правилу адрес в соответствии с ФИАС присваивается объекту недвижимости до подготовки или одновременно с подготовкой разрешения на ввод объекта в эксплуатацию - пункт 8 Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.11.2014 №1221.

Вопрос. Что если в разрешении на ввод объекта в эксплуатацию не внесены сведения о присвоенном адресе?

Ответ. В таком случае при постановке на государственный кадастровый учет в отношении объекта недвижимости указывается строительный адрес (местоположение объекта недвижимости). В дальнейшем соответствующие сведения о присвоенном в установленном порядке адресе с указанием кадастрового номера объекта направляются в орган регистрации прав в рамках межведомственного информационного взаимодействия
по правилам, установленным статей 32 Закона о регистрации.

При этом следует отметить:

- присвоение объекту адресации адреса или аннулирование его адреса подтверждается решением уполномоченного органа о присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса (пункт 20 Правил №1221),

- решение о присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса подлежит обязательному внесению уполномоченным органом в государственный адресный реестр в течение 3 рабочих дней со дня принятия такого решения (пункт 25 Правил №1221),

- датой присвоения объекту адресации адреса, изменения или аннулирования его адреса признается дата внесения сведений об адресе объекта адресации в государственный адресный реестр (пункт 26 Правил №1221).

Вопрос: Какие существуют особенности подготовки межевого плана на земельный участок, находящийся на территории СНТ?

Ответ. Если земельный участок расположен в границах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан, в описании местоположения земельного участка в строке «Дополнительные сведения о местоположении земельного участка» указывается наименование такого некоммерческого объединения и номер земельного участка, присвоенный ему в соответствии с проектом межевания территории, проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом.

Новости партнеров