Опрос

В выставочном зале «Манеж» с 26 июля по 25 августа пройдет выставка современного искусства «Здесь и сейчас. Атлас творческих студий Москвы». Планируете ли вы посетить ее?

Загрузка ... Загрузка ...

Видео

Выставка клематисов прошла в Аптекарском огороде

Опросы

Какой вы видите последнюю страницу печатной газеты «Москва.Центр»?

Загрузка ... Загрузка ...
Полезные ссылки

Кадастровая палата по Москве продолжает отвечать
на наиболее часто задаваемые вопросы граждан

Кадастровая палата по Москве продолжает отвечать
на наиболее часто задаваемые вопросы граждан. Фото: архив, «Вечерняя Москва»

В рамках повышения качества и доступности государственных услуг Росреестра филиалом Кадастровой палаты по Москве на постоянной основе проводится консультирование граждан.

При оформлении недвижимости у заявителей нередко возникают вопросы, для решения которых требуется консультация квалифицированного специалиста.

Представляем Вам наиболее популярные вопросы жителей столицы
с разъяснениями Кадастровой палаты по Москве.

Вопрос: Какой перечень необходимых документов для предоставления государственной услуги по внесению в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) записи о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя?

Ответ: Для предоставления услуги по внесению в ЕГРН записи
о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя заявителю необходимо предоставить:

- документ, удостоверяющий личность;

- документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается его представитель);

- документ, подтверждающий полномочия представителя юридического лица действовать от имени юридического лица, если иное не установлено федеральным законом;

- заявление о внесении в ЕГРН записи о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя (формируется непосредственно на приеме в офисах Филиала).

Вопрос: Каковы размеры государственной пошлины, взимаемой
за предоставление государственных услуг при государственной регистрации права и (или) государственного кадастрового учета?

Ответ: Единого размера государственной пошлины не установлено. Государственная пошлина рассчитывается для каждого случая индивидуально в соответствии со ст.333.33 Налогового кодекса Российской Федерации
и Федеральным законом от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в зависимости от вида учетно-регистрационных действий и правового статуса налогоплательщика.

Стоит отметить, что для осуществления государственного кадастрового учета объектов недвижимости (за исключением случаев, когда  одновременно проводится регистрация прав) не требуется оплата государственной пошлины.

Вопрос: Мы с 2012 года проживаем в городе Москве, на территории ТиНАО, однако до настоящего времени адрес нашего жилого дома
не изменен на город Москва и числится в Московской области. Как изменить адрес нашего жилого дома?

Ответ: Сведения о Вашем объекте недвижимости были переданы
в кадастр недвижимости города Москвы из Московской области
без сведений о координатах контура здания на земельном участке.

Вследствие этого, в качестве способа определения расположения объекта недвижимости использовались его адресные ориентиры Отсутствие сведений о координатах контура здания на земельном участке не позволяет получить в Департаменте городского имущества города Москвы государственную услуги «Присвоение, изменение или аннулирование адреса объекта адресации».

Для уточнения сведений о расположении объекта недвижимости, необходимо провести кадастровые работы и подать заявление
о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости
и технический план в МФЦ.

После внесения изменений в кадастр недвижимости Вам необходимо обратиться в Департамент городского имущества города Москвы с целью предоставления государственной услуги «Присвоение, изменение
или аннулирование адреса объекта адресации».

Новости партнеров